В Орле освободили мошенника, нажившегося на кредитах

Приговоренный к заключению преступник сумел избежать наказания.
Как стало известно «ОрелГраду», коллегия по уголовным делам Орловского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу осужденного. В сентябре этого года Заводской районный суд Орла признал его виновным в мошенничестве и приговорил к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина был взят под стражу в зале суда. Однако затем он обжаловал приговор.
Как следует из материалов дела, осужденный трудился в качестве индивидуального предпринимателя. Он заключил договор о сотрудничестве с торговой организацией, согласно которому выполнял функции по оформлению потребительских кредитов населению – при покупке строительных товаров безналичным способом. Соответственно, получил доступ к программам банков.
Он оформил десятки договоров, в том числе на людей, которые ничего не покупали и даже не знали о том, что взяли кредит. Заемные средства переводил на собственный расчетный счет и затем обналичивал их. Всего ИП похитил более 688 тысяч рублей. Виновным предприниматель себя не признал. В апелляционной жалобе он просил приговор изменить и назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Например, в виде штрафа либо условного лишения свободы.
Судебная коллегия признала его виновным, но переквалифицировала действия на более мягкий пункт статьи о мошенничестве. Приговор Заводского райсуда был изменен. Лишение свободы заменили на девять месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов заработка. После чего было решено вообще освободить его от наказания в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях