Стало известно, каким в Орле будет с 2017 года налог на имущество

С 1 января начнут действовать новые ставки
Напомним, что в конце октября депутаты облсовета приняли законопроект, согласно которому с 1 января 2017 года налог на имущество физических лиц в нашем регионе будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости. Документ был утвержден в первом чтении, и в окончательной редакции будет принят на ближайшем заседании. Несмотря на это, муниципалитеты уже начали готовить поправки в свою нормативно-правовую базу. Вот и Орловский горсовет предварительно одобрил новые ставки.
С 1 января 2017 года на территории города Орла налог на имущество физических лиц тоже будет определяться, исходя из кадастровой стоимости. Налоговые ставки планируется установить в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении:
– жилых домов, жилых помещений;
– объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
– единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
– гаражей и машино-мест;
– хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процента в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
Хорошая новость ожидает лишь многодетные семьи. Им на местном уровне дадут льготу по данному налогу. Остальные льготники, а всего к ним относится 15 категорий граждан, определены статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях