В Орле вынесен еще один приговор по делу о гибели пяти гастарбайтеров

Суд отправил за решетку единственного выжившего рабочего.
Как стало известно «ОрелГраду», Орловский районный суд рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении некоего гражданина Халимова. Его признали виновным в том, что он совершил покушение на повреждение нефтепродуктопровода и в пособничестве в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода. Впрочем, преступления подсудимый не закончил по независящим от него обстоятельствам.
Дело примечательно тем, что оно является продолжением нашумевшего процесса о гибели пяти гастарбайтеров. Напомним, что летом прошлого года в Тульской и Московской областях были обнаружены тела рабочих, которые погибли на территории Орловской области. Позже выяснилось, что местный житель по имени Ахмед Ахмедов задумал план незаконной врезки в нефтепродуктопровод «Куйбышев-Брянск» для хищения из него дизельного топлива. К работе он привлек своего знакомого Бехруза Саидова, который нанял рабочих. Среди них был и Халимов.
В июле прошлого года гастарбайтеры прорыли тоннель и добрались до трубы. Далее они приступили к сварочным работам, чтобы осуществить врезку. Использовали бензогенератор. От его паров в тоннеле задохнулись пять человек. Халимову повезло – он выжил и сбежал с места происшествия. В суде мужчина признал вину и подробно рассказал о том, что случилось. Суд назначил ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Напомним, что в октябре этого года Орловский областной суд приговорил Ахмедова к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Саидов проведет за решеткой 2 года и 2 месяца.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях