В Орле суд отказал вдове в «чернобыльских» льготах

Решение по иску женщину вынес суд Советского района.
Как стало известно «ОрелГраду», иск был подан к Казенному учреждению «Управление социальной защиты населения города Орла». Местная жительница просила об установлении факта нахождения на иждивении и обязании выплачивать ежемесячную денежную компенсацию. Она указала, что является вдовой участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Недавно он умер, и семья перестала получать ежемесячную социальную выплату – так называемую компенсацию на приобретение продовольственных товаров.
Вдова сослалась на то, что при жизни мужа находилась на его иждивении. И просила оформить на ее имя льготы, которыми пользовался супруг. Но ей отказали и в органах соцзащиты, и в суде. Данные отношения регламентирует Федеральный закон «О социальной защите граждан, повергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Согласно ему, право на денежную компенсацию имеют сами ликвидаторы и не достигшие 14-летнего возраста дети, проживающие с ними. Другие члены семьи в законе не названы, то есть ни жены, ни вдовы права на выплату не имеют.
«Поскольку право на получение ежемесячной денежной компенсации на приобретение продовольственных товаров не распространялось на жен инвалидов, получивших заболевание вследствие Чернобыльской катастрофы, при их жизни, соответственно, оно не распространяется на них и после смерти инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы», – решил суд.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях