В Орле детская поликлиника пыталась купить запрещенные перчатки

УФАС обязало медучреждение провести новые торги
Как сообщили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Орловской области, комиссия признала факт нарушения законодательства при проведении аукциона на поставку медицинских перчаток. Нарушителем признана детская поликлиника № 3 из Орла. Жалобу подало ООО «Центр противодействия коррупции «Честные закупки – Честный бизнес». Претензии возникли к конкурсной документации.
Как следует из материалов антимонопольного дела, поликлиника объявила аукцион на право поставки смотровых нитриловых перчаток. В документации были подробно перечислены требования к ним. В частности, внутренняя поверхность перчаток должна была быть обработана полиуретановым покрытием с содержанием экстракта натурального шелка. В ходе проверки было установлено, что эти изделия производит только одна фирма, расположенная в Китае.
В нашей стране такие перчатки не производят. Более того, отечественный ГОСТ не предусматривает использование и производство медицинских перчаток с внутренним покрытием. Поэтому такого товара нет в Государственном реестре медицинских изделий. Антимонопольная служба пришла к выводу, что сотрудники поликлиники нарушили закон. Медучреждение обязали назначить новый аукцион и привести документацию в порядок.
Кроме того, решается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. Добавим, что цена контракта составляла 221 тысячу рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях