УФАС вынесло решение по делу о капремонте моста «Дружба»

Антимонопольщики не нашли нарушений в действиях заказчика.
Напомним, что с 15 ноября была приостановлена объявленная администрацией Орла закупка на определение подрядчика для капитального ремонта моста «Дружба» через реку Ока. В качестве заказчика выступает МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла». Цена контракта составляет 228,14 миллиона рублей. Поводом для приостановления процедуры послужили несколько жалоб от различных фирм.
Одну из них, поданную ООО «Стройиндустрия», рассмотрела специальная комиссия, созданная в управлении ФАС. Как следует из материалов дела, претензии у потенциальных подрядчиков вызвало содержание проекта контракта. Мол, в нем не установлена ответственность за непредоставление информации о всех исполнителях и субподрядчиках, заключивших договоры с поставщиком. По мнению заявителя, поскольку цена контракта превышает 100 миллионов рублей, это условие обязательно для включения в контракт.
В УФАС согласились с доводом. Действительно, такое требование обязательно для исполнения. Однако при анализе проекта контракта был найден пункт, в котором упомянутая ответственность установлена. Таким образом, факт, указанный в жалобе, подтверждения не нашел. Процедура проведения торгов может быть продолжена. Добавим, что на участие в аукционе было подано две заявки. Одну из них организаторы отклонили, и аукцион был признан несостоявшимся.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях