В Орле суд отказался вернуть иномарку жертве автопирамиды

Потерпевшему по «делу Петшиков» не удалось вернуть утраченное авто.
Как стало известно «ОрелГраду», коллегия по гражданским делам Орловского областного суда отменила решение Заводского райсуда, вынесенное в августе этого года по иску одного из жителей Орла. Мужчина в заявлении указал, что является жертвой так называемой автопирамиды, созданной братьями Петшик. Напомним, что в Орле их знали под фамилией Кац. Они предлагали желающим обменять их иномарки с небольшой доплатой на более престижные авто. Но большинство обещаний не исполнили, машины продали, а деньги положили в свой карман.
Один из братьев – Сергей – сейчас находится за решеткой, так как он был осужден за мошенничество. К нему и подал иск один из обманутых клиентов. Он просил обязать осужденного вернуть ему автомобиль BMW X5 и выплатить компенсацию морального вреда. Суд Заводского района иск удовлетворил частично – в компенсации отказал, а машину обязал вернуть. Но облсуд вынес другое решение и в иске отказал полностью.
Выяснилось, что клиент передал Петшику иномарку, чтобы впоследствии получить другую. При этом доверенность на него не оформил. Сделку провело некое ООО «Брокер-Эксперт». Эта организация продала BMW еще одному жителю Орла. Именно у него и следует, по мнению истца, отнять машину. Судя по решению суда, это невозможно, так как новый обладатель авто не знал об автопирамиде и закон не нарушал.
Его признали добросовестным приобретателем. Если претензии и могут возникнуть, то только к Петшику и ООО «Брокер-Эксперт». Но Петшик официально к сделке отношения не имел. А участие фирмы-посредника, так называемого промежуточного собственника, суд не стал учитывать, поскольку речь идет об изъятии машину не у нее, а у нового владельца. Такое решение, видимо, закроет для многих потерпевших от автопирамиды путь к возвращению утраченных иномарок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях