Потомский поддержал идею продажи «красивых» автономеров

Губернатор призвал оставлять выручку регионам.
На сегодняшней сессии депутаты облсовета приняли обращение к правительству страны и Госдуме, касающееся возможности введения официальной торговли так называемыми красивыми автономерами. По их мнению, необходимо на федеральном уровне узаконить проведение открытых аукционов по присвоению государственных регистрационных знаков транспортных средств. Участвовать в них смогут граждане, желающие приобрести знак с определенным буквенно-цифровым сочетанием.
Депутаты считают, что выручку следует направлять в дорожные фонды регионов. Кроме того, это поможет решить проблему теневого оборота государственных регистрационных знаков «престижных» серий и исключить существующие коррупционные схемы. Присутствовавший на сессии губернатор Вадим Потомский идею поддержал.
– Надо не только проследить, чтобы разработанный нами законопроект дошел до Москвы, был зарегистрирован и рассмотрен, – сказал он. – Надо также проследить, чтобы в случае принятия такого закона деньги не ушли в федеральную казну. Иначе получится так, что мы пролоббируем закон и не получим от этого ни копейки. Считаю, что выручка от продажи «красивых» номеров должна оставаться в регионах.
Добавим, что идея не нова. Аналогичный закон еще в 2013 году в первом чтении одобрила Госдума. По словам вице-спикера облсовета Сергея Потемкина, данная инициатива призвана реанимировать тот проект, поскольку до второго чтения он так и не дошел.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях