Под Орлом психически больных поселят в детдоме

Постановление об этом подписал и.о. главы региона Александр Бударин
Он распорядился реорганизовать бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания «Добринский психоневрологический интернат» путем присоединения к нему Глазуновского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. После объединения детдом прекратит существование даже на бумаге, а психоневрологический интернат продолжит работу. Фактически, он получит филиал на базе закрытого учреждения. Согласно планам, там будет создано 25 мест для тяжелых психически больных, неспособных обслуживать себя самостоятельно.
Реорганизация должна быть завершена к 1 февраля 2017 года. Департаменту социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области поручено к этому дню провести необходимые организационно-правовые мероприятия. В частности, надо внести изменения в устав.
Добавим, что реорганизация проводится в рамках выполнения поручения президента страны о ликвидации к 2018 году очередности в стационарные учреждения социального обслуживания. В нашем регионе в ней состоят 23 человек, и создание нового филиала позволит ее полностью ликвидировать. Всего в Орловской области работает четыре психоневрологических интерната.
В них поступают люди, которые по своему психическому состоянию неспособны жить в семье и обществе. Тяжелые психические расстройства делают их неспособными самостоятельно отстаивать свои права и адекватно реагировать на различные нарушения. Большая часть из них по суду лишена дееспособности. Функции опекуна возложены на администрацию интерната.
Глазуновский детский дом ликвидируется в связи с тем, что там осталось очень мало детей. Они будут распределены по другим учреждениям.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях