Ученые из США в Орле обсудят космические угрозы

В ОГУ имени Тургенева приедут сотрудники двух американских университетов и прочитают лекции.
На базе Орловского государственного университета завтра, 6 декабря, состоится встреча с космонавтом Александром Мисуркиным, почетным гражданином Орла. Мероприятие начнется в 12:00 в главном корпусе вуза, сообщили в управлении информационной политики университета.
Вместе с тем с лекциями выступят гости из США – старший научный сотрудник Пеннсильванского университета Елена Аточина-Вассерман и профессор Калифорнийского университета Вячеслав Турышев. Последний прочитает лекцию о современных проблемах космических исследований.

Возможно, одним из обсуждаемых вопросов станет проблема космического мусора. Не секрет, что сейчас ученые всего мира опасаются прекращения запусков летательных аппаратов из-за большого количества космического мусора в околоземном пространстве.
– Согласно ежеквартальному отчету Космического центра имени Джонсона, к июлю этого года на околоземной орбите находилось 17,729 тыс. рукотворных объектов, включая 4,242 тыс. действующих и вышедших из строя спутников, а также 13,487 тыс. ступеней ракет носителей, разгонных блоков, другой космической техники и ее обломков.
Первое место по объему космического мусора занимает Россия с 6,318 тыс. космическими объектами, США – на втором месте с 5,663 тыс. единицами, – пишет ТАСС.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях