Орловчанка засудила «Спецавтобазу» за скользкую дорогу

Женщина добилась компенсации за сломанное плечо.
Орловский областной суд оставил без изменения решение Советского райсуда, ранее удовлетворившего иск жительницы Орла. Он был подан к администрации города. В качестве соответчиков привлекли МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла», ГУП «Дорожная служба» и МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке города Орла». Но только последнему из перечисленных ответчиков придется ответить рублем.
19 января текущего года женщина, возвращаясь с работы, поскользнулась и упала на неочищенной от снега дороге. Инцидент произошел на пересечении улиц Ватная и Спивака. Пострадавшая получила перелом плечевого сустава. Она перенесла операцию в больнице Семашко. В сустав ей вставили металлическую пластину, которую позже удалят оперативным путем.
– Женщина просила взыскать с ответчика с администрации Орла утраченный заработок, средства на лечение и моральный вред в размере 500 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе Орловского облсуда.
Чтобы найти истинного виновника, пришлось проследить целую цепочку договоров. Выяснилось, что за состояние дорог должна отвечать «Дорожная служба». Однако 31 декабря 2014 года она заключила договор субподряда. Согласно ему, за содержание улично-дорожной сети в Заводском, Советском и Железнодорожном районах Орла отвечает «Спецавтобаза». Вот почему это предприятие стало основным ответчиком по делу.
Его представитель настаивал на невиновности. По его мнению, женщина сама виновата, поскольку знала о состоянии дороги и проезжей части. «Она должна быть внимательной и осмотрительной», – отметил представитель «Спецавтобазы». Однако суд установил, что причиной падения стало ненадлежащее состояние дорожного покрытия, «поскольку предусмотренный контрактом объем и вид работ по содержанию дороги в зимний период были недостаточными и неэффективными для приведения дороги в соответствие с требованиями нормативных актов».
– Кроме того, ответчик не предоставил доказательств, что дорожное полотно в день получения травмы находилось в надлежащем состоянии и обеспечивало безопасное движение пешеходов, – говорят в облсуде. – В силу статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Впрочем, суд значительно снизил требования о компенсации морального вреда. За это «Спецавтобаза» заплатит женщине не 500 тысяч рублей, как она требовала, а всего 20 тысяч. Еще около 40 тысяч рублей предприятие должно заплатить ей за лечение и утраченный заработок.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях