Правительство утвердило правила надзора за автодорогами

Надзорные функции закреплены за «Орелгосзаказчиком».
Исполняющий обязанности главы региона Александр Бударин утвердил «Порядок осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения». Документ устанавливает общие правила и процедуру контрольных мероприятий. Уполномоченным государственным учреждением определено КУ «Орловский областной государственный заказчик».
Его сотрудников наделили правом проводить плановые и внеплановые проверки, выявлять и пресекать нарушения, допущенные в сфере дорожной деятельности и использования автомобильных дорог. В частности, их задачей станет проверка весовых и габаритных параметров транспортных средств, осуществляющих перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.
Также они будут следить за законностью использования полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования. В данном случае речь идет о придорожных кафе, рекламных конструкциях, установленных на обочинах, строительству съездов, например, к АЗС и многом другом.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях