Стало известно, как изменится в 2017 году плата за воду

Орловцам добавят счета за общую горячую и холодную воду.
Как уже рассказывал «ОрелГрад», с 1 января 2017 года плата за содержание жилого помещения будет включать в себя плату за холодную и горячую воду, используемую при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Исполнителями данных услуг станут управляющие компании и ТСЖ. Они будут собирать платежи. О нюансах новшества рассказали в управлении ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области.
На территории нашего региона с 1 января будут действовать нормативы, утвержденные постановлением правительства от 27 октября 2016 года № 423. Нормативы рассчитаны в кубических метрах в месяц на квадратный метр общей площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных и помещений охраны (консьержа).
В среднем плата за холодную воду для содержания общего имущества в 2017 году будет составлять в месяц: в пятиэтажном доме с централизованным ГВС – 3,5 копейки на 1 кв. м. жилой площади, в пятиэтажном доме без централизованного ГВС – 6 копеек, в девятиэтажном доме – 3,2 копейки. Плата за горячую воду составит: в пятиэтажном доме с централизованным ГВС – 18 копеек на 1 кв. м., в девятиэтажном доме – 15 копеек. К примеру, владелец однокомнатной квартиры в пятиэтажке площадью 36 кв. м. будет платить за холодную воду 1,26 рубля в месяц, за горячую – 6,48 рубля.
Важно знать, что распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, ограничен. Исполнитель не вправе выставить к оплате объем холодной и горячей воды, превышающий установленные правительством Орловской области нормативы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях