Администрация Орла назвала главную причину отмены безлимитных проездных

По словам чиновников, дело в экономическом обосновании их цены.
После того как депутаты горсовета 8 декабря на внеочередной сессии внесли изменения в жизнь городского транспорта, администрация Орла на официальном сайте опубликовала, почему стоимость билетов была изменена, а неограниченный проездной отменили вовсе.
– Напомним, что стоимость «безлимитного» проездного в 500 руб. не менялась с 2008 года. Тогда проезд стоил 9 рублей. Теперь же, когда поездка стоит 16 рублей, проездной продается по такой же цене, как 8 лет назад. Экономически обоснованная стоимость такого проездного превысила бы 1 500 рублей. Поэтому было решено проездной за 500 рублей отменить, а оставить проездные с различным количеством поездок 20, 40 и 60. При максимальном числе поездок 60 – стоимость одной поездки составляет 12 рублей, – пояснили в администрации города.
Еще раз напомним основные позиции изменения. С 1 января отменяется общегражданский проездной билет за 500 рублей, но остались проездные с лимитированным количеством поездок (60 раз за 720 рублей – прим. “ОрелГрад”). Сохранились безлимитные проездные на трамваи и троллейбусы: 600 рублей – один вид транспорта, 700 – два вида. Льготные проездные (для пенсионеров, студентов, школьников) на 60 поездок на один вид транспорта будут стоить 300 рублей, на два вида – 400.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях