На Кубани нашли погибшего летчика из Орла

Останки обнаружили члены поискового отряда ФССП.
В ходе осенних поисковых работ члены поисковых отрядов, в состав которых вошли и краснодарские судебные приставы, добрались до горного района. Там они обнаружили обломки самолета, сбитого в годы Великой Отечественной войны. Выяснилось, что это Р-39 «Аэрокобра». Он входил в состав 16-го Гвардейского истребительного авиационного полка, которым командовал легендарный Александр Покрышкин.
Старейшины рассказали, что из сбитого самолета десантировался летчик. Однако в воздухе его расстреляли из пулеметов. Погибшего похоронили на станичном кладбище. Поисковики установили его личность. Им оказался младший лейтенант Василий Поликарпович Островский, 1922 года рождения, уроженец Орловской области. Он был ведомым у Покрышкина.
Как сообщили в пресс-службе управления Федеральной службы судебных приставов по Орловской области, краснодарские коллеги обратились к жителям Орловщины с просьбой помочь в поисках информации, касающейся младшего лейтенанта Василия Поликарповича Островского.
– Как следует из документов о безвозвратных потерях, младший лейтенант Островский 24 апреля 1943 года не вернулся с выполнения боевого задания на самолете «Аэрокобра» из района Федотовка (северо-западнее Новороссийска), – рассказали в орловском УФССП. – По документам Центрального архива Министерства обороны РФ, он до сих пор числится пропавшим без вести.
Информацию о погибшем можно сообщить на электронный адрес отдела по взаимодействию со СМИ управления ФССП по Краснодарскому краю либо по телефонам +7-928-20-50-830 и +7-928-043-44-74. Данные также можно предоставить в управление Федеральной службы судебных приставов по Орловской области по телефонам (4862) 72-52-80 и 72-52-79.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях