Андрей Чижов останется депутатом орловского облсовета, если захочет

Лишать его мандата на основании исключения из КПРФ никто не имеет права.
В Орловском областном Совете народных депутатов не имеют оснований исключать депутата Андрея Чижова из-за выдворения его из партии КПРФ, сообщила изданию “РИА 57” начальник управления по связям с общественностью и СМИ облсовета Ольга Чижмина. По ее словам, депутат может сложить мандат только самостоятельно, но соответствующее заявление Чижов не подавал.
Другой вариант – если депутат будет осужден и лишен свободы, тогда его коллеги поставят вопрос о лишении Чижова полномочий народного избранника. Однако уголовное дело против него возбуждено по статье 319 УК РФ, а она не предполагает лишения свободы. Максимум, что грозит Чижову в случае доказательства его вины – штраф, исправительные работы или обязательные работы.
Напомним, Андрей Чижов стал депутатом облсовета после отказа от мандата лидера обкома Василия Иконникова и его перехода на работу в Совет Федерации. Позже Чижов стал фигурантом уголовного дела: после разборки в клубе “Ночь” он назвал полицейского фашистом. Недавно его фамилия была упомянута в обращении коммунистов, недовольных политикой Иконникова, к однопартийцам: по их мнению, над Чижовым незаконно вершится “судилище”.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях