Литературный квартал в Орле признали памятником

Достопримечательное место внесено в госреестр.
Как стало известно «ОрелГраду», начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Сергей Семиделихин подписал приказ, которого в Орле многие ждали. Он приказал включить в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов Российской Федерации «Достопримечательное место «Историко-литературный квартал».
В список квартал включат в качестве объекта культурного наследия регионального значения, относящегося к XIX веку. Его границы сформированы улицами 7-го Ноября, Максима Горького, Тургенева и переулком Георгиевским.
Кроме того, утвержден предмет охраны: сохранившийся культурный ландшафт, включающий в себя композиционно связанные между собой объекты культурного наследия, здания и сооружения и открытые пространства. Под охраной государства также будут находиться элементы исторической планировочной структуры, объемно-пространственная композиция, стилистика и масштаб объектов исторической застройки (силуэтные характеристики и конфигурация кровель), традиции в использовании строительных и отделочных материалов, цветовой гаммы фасадов.
Напомним, что на территории литературного квартала находятся музеи орловских писателей, которые сами по себе являются памятником. Теперь официальный статус получит и само историческое место. В ближайшее время квартал в новом качестве будет зарегистрирован в Министерстве культуры Российской Федерации.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях