Суд отстранил от дел конкурсного управляющего ОАО «Этанол»

Решение принято в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей
Арбитражный суд Орловской области удовлетворил ходатайство ООО «Агротехинвестцентр» об отстранении конкурсного управляющего ОАО «Этанол» Евгения Голоденко. Вместо него на этот пост назначен Петр Благочев – член НП «СОАУ «Континент» из Санкт-Петербурга. В своем ходатайстве истец заявил, что управляющий ненадлежащим образом выполняет возложенные на него обязанности.
К ходатайству был приложен список нарушений, которые, по мнению истца, были допущены. Это, в частности, не ознакомление конкурсного кредитора с материалами собрания в порядке и сроки, установленные в сообщении о собрании кредиторов, не проведение собрания по требованию кредитора, непринятие мер по подаче в арбитражный суд заявления о признании недействительными договоров купли-продажи оборудования и другое. Суд признал претензии обоснованными.
Напомним, что история банкротства ливенского завода «Этанол» формально началась в прошлом году, хотя признаки этого появились еще три года назад. «Этанол» был основан в 1870 году. Завод специализировался на выпуске спирта, а с 1990-х годов – ликероводочной продукции. В 2013 году Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии предприятия на производство, хранение и поставку этилового спирта. Причиной стало отсутствие оборудования, позволяющего полностью утилизировать отходы. В 2014 году завод закрыли. В ноябре 2015 года налоговая служба обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просила признать «Этанол» несостоятельным.
В апреле 2016 года была введена процедура наблюдения, а временным управляющим был утвержден Евгений Голоденко. 31 августа 2016 года ОАО «Этанол» было признано банкротом, в отношении него открыли процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим был утвержден все тот же Евгений Голоденко. Что касается ООО «Агротехинвестцентр», то это предприятие является одним из кредиторов «Этанола».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях