Орловский облсовет предложил свой вариант наказания депутатов

Инициатива получила одобрение на прошедшей парламентской сессии.

Орловский облсовет проголосовал за направление в Госдуму законодательной инициативы. Местные нардепы предлагают внести изменения в статьи 4 и 12 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Более того, они уже подготовили проект закона.

Предлагается при определении статуса депутата законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации конкретизировать его отдельные обязанности. В частности, ввести обязанность принимать личное участие в заседаниях, то есть принимать непосредственное участие в законотворческом процессе.

Кроме того, орловцы просят разрешить регионам обязывать парламентариев областного уровня поддерживать связь с избирателями: рассматривать их обращения, вести личный прием, проводить встречи с избирателями и информировать их о своей деятельности. «От отношения депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации к указанным обязанностям зависит качество исполнения им основной функции депутатского мандата – функции народного представительства», – сказано в обращении.

Также предлагается дать региональным парламентам право наказывать нерадивых депутатов, которые уклоняются от участия в законотворческой деятельности. Сейчас их невозможно отозвать либо лишить полномочий иным способом. Они обладают так называемым «свободным мандатом». Облсовет указывает на то, что природа «свободного мандата» не отвечает «запросам современного общества и пагубно влияет на качество законодательной государственной власти в Российской Федерации».

Для решения проблемы предлагается изменить правовую природу мандата и придать ему императивный характер. Иными словами, следует ввести норму, согласно которой в случае систематического неисполнения депутатом своих обязанностей его полномочия могут быть прекращены досрочно решением регионального парламента. Право такой инициативы предлагается дать фракциям и комитетам, в которых состоит нерадивый нардеп.

Добавим, что схожие обязанности и ограничения уже установлены для депутатов Государственной Думы. По сути, облсовет предлагает распространить их действие на регионы.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях