В Орле могут запретить принесенный с собой алкоголь на корпоративах

Речь идет об ограничении употребления в тех заведениях, у которых нет лицензии.

Сегодня в областной администрации обсудили вопрос суррогатного алкоголя. Основной причиной для совещания стало массовое отравление в Иркутске, где настойка боярышника за чуть более чем сутки унесла 55 жизней. Губернатор Вадим Потомский на заседании правительства обратил внимание подчиненных на этот случай.

Как выяснилось, у нас в Орловской области тоже есть производство так называемых “мерзавчиков”. В одном из районов области разливают косметические средства и настойки. Они у нас в регионе не продаются, в основном идут в другие субъекты РФ. А вот на Орловщине превалирует продукция из Казахстана.

Чиновники решили накануне новогодних торжеств проверить все места, где торгуют подобными видами алкоголя. Следует отметить, что работа предстоит немалая. Так как сейчас аптеки, продмаги и хозмаги повально торгуют боярышником и лосьонами.

Как конкретно будут убирать с прилавков “мерзавчики”, неясно. Вероятно, лишь добрая воля продавцов и уговоры проверяющих смогут решить этот вопрос. Однако вице-губернатор Александр Бударин предложил разработать законодательную инициативу и выйти с ней к депутатам, чтобы те ограничили продажу суррогатов.

Не обошли стороной и подделку легального алкоголя. Так как случаи отравления дорогими напитками тоже не редки. Так, внимание чиновников привлекла такая ситуация, как распитие алкоголя на новогодних корпоративах в заведениях, где нет лицензии. Люди сами приносят свои спиртные напитки, и одна бутылка с отравой может наделать много проблем.

Вполне возможно, что в этом году корпоративы с своим алкоголем могут оказаться вне закона. Так как ответственность за отравление в подобном случае может лечь на организатора корпоратива.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях