В Орловской области запретили митинговать на рынках и в церквях

Принят областной закон о проведении публичных мероприятий.
Депутаты Орловского облсовета в окончательной редакции утвердили закон «Об отдельных правоотношениях, связанных с проведением публичных мероприятий на территории Орловской области». Он придет на смену закону «О порядке подачи уведомлений о проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Согласно ему, в нашем регионе утверждены дополнительные к определенным федеральным законом места, в которых проведение публичных мероприятий запрещается.
В перечень попали розничные рынки, здания и помещения религиозных организаций, а также территории ближе 100 метров от любой точки периметра зданий и помещений, в которых располагаются религиозные организации. Причем если они имеют огражденную территорию, то указанные 100 метров будут отсчитываться от любой точки периметра ограждения.
Дополнительные ограничения орловские законодатели объяснили защитой прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечением законности, правопорядка и общественной безопасности. По их мнению, проведение публичных мероприятий на рынках и в религиозных зданиях «может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры… создать помехи движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры».
Кроме того, законом в пять раз увеличено минимальное допустимое расстояние «между лицами, осуществляющими пикетирование, проводимое одним участником без использования быстровозводимой сборно-разборной конструкции». Отныне оно составляет 50 метров друг от друга.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях