Арбитраж спас орловский завод от банкротства

Суд отменил наложенный на него крупный штраф.
Интересы предприятия ООО «Завод Консиб-Орел» в арбитражном суде представлял региональный бизнес-омбудсмен Евгений Лыкин. Он помог организации избежать штрафа в размере 100 000 рублей. Такое наказание было наложено инспекцией ЦМТУ Росстандарта по итогам плановой выездной проверки.
– Организации вменялось нарушение требований ГОСТ в части проведения испытаний и контроля готовой продукции на предприятии-изготовителе, не полной маркировки, а также не предоставление необходимого уровня информации для приобретателя в паспорте – документе о качестве, – сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена.
«Завод Консиб-Орел» производит окна из ПВХ. Сырье и заказы ему поставляет торговый дом. Других деловых партнеров нет. По сути, два предприятия представляют собой единое производство пластиковых окон полного цикла. В суде Евгений Лыкин потребовал отменить постановление о наложении штрафа, сославшись на то, что завод переживает не лучшие времена.
«Несмотря на то, что размер назначенного штрафа являлся минимальным, выплата его организацией, испытывающей в настоящее время затруднительное материальное положение, еще более ухудшила бы финансовое положение завода, – отметил он. – Размер штрафа не соответствует степени опасности, характеру совершенных правонарушений и наступившим последствиям».
Суд согласился с тем, что совершенное правонарушение является малозначительным. Иск был удовлетворен, завод освободили от штрафа.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях