СК: Ливенский поджигатель прокуратуры – не преступник

Следствие не нашло состава преступления в его действиях.

Житель Ливен, который 21 ноября прошлого года зашел в здание местной прокуратуры, облил себя бензином и поджег, не имел в своих действиях преступного умысла, сообщил изданию “РИА Новости” руководитель Ливенского МСО Следственного управления СКР по Орловской области Дмитрий Трубников.

Напомним детали этого странного инцидента. Мужчина вбежал в здание Ливенской межрайонной прокуратуры, зашел в кабинет, где сидели сотрудницы-женщины, облил себя бензином и поджег. Прокуроры сами потушили пожар огнетушителем. На протестующем при этом были две шапки, брезентовая куртка и перчатки — погибать, судя по всему, он не собирался. Работал он стеклорезом, жил в гараже, лечился от алкоголизма. В местную прокуратуру ранее не обращался. Зато потом выяснилось, что он хотел “обратить на себя внимание”, поскольку “находится в беде”, а звонки в “генпрокуратуру Москвы” результата не дали.

Доследственная проверка СК показала, что состава преступления по статьям “Угроза применения насилия” и “Применение насилия” (в отношении представителя власти – прим. ред.) в его действиях не было, потому что мужчина не высказывал ничего в отношении работников прокуратуры и “никаких действий не предпринимал”. Материал проверки отправлен в полицию. В возбуждении уголовного дела было отказано.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях