В Орле вернутся к обсуждению строительства часовни у Александровского моста

Вопрос вынесен на заседание комитета горсовета по строительству и перспективному развитию города.

Депутаты Орловского городского совета народных депутатов снова рассмотрят возможность строительства часовни у подножья Александровского моста напротив зданий МФЦ и типографии “Труд”, сообщает официальный сайт представительного органа власти. Вопрос сформулирован следующим образом: “Об одобрении архитектурного облика здания Часовни, в связи с его планируемым строительством по адресу: г. Орёл, ул. Ленина в районе дома №1”.

Напомним историю. В конце мая к депутатам горсовета обратились представители Свято-Введенского женского монастыря с просьбой увековечить память храма, который стоял на этом месте с 17 до начала 20 века, когда был уничтожен советской властью. Они предложили построить часовню высотой 17 метров. Идея получила положительный отклик со стороны историка, краеведа, а теперь и почетного гражданина Орловской области Виктора Ливцова. Источник финансирования – пожертвования прихожан.

По вопросу облика часовни у депутатов тогда вопросов не возникло, однако когда инициаторы заявили, что построить здание они хотят до 5 августа, народные избранники попросили не торопиться и отложили вопрос. К слову, тогда уже были собраны все деньги. Сейчас история приобретает новый виток. Заседание комитета назначено на 19 января.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях