Депутаты решили, как поступать при равенстве голосов

Пока к юридическим казусам равенство голосов не приводило, но теперь все точно будет в порядке.

Комитет Орловского областного Совета народных депутатов по местному самоуправлению и регламенту предложил внести изменения в регламент собственных заседаний и встреч своих коллег. Инициатива принадлежит аграрному комитету и заключается в том, что в случае равенства голосов на заседании комитетов отдавать преимущество голосу председательствующего. Также было предложено, чтобы отправка тому или иному должностному лицу решения комитета получала визу председателя комитета. Нынешняя редакция регламента облсовета такова, что работа комитета может даже не открыться, если, например, народный избранник заболел.

Однако Михаил Вдовин по данному вопросу высказался весьма жестко. Он сообщил, что есть конституционная норма, по которой все депутаты равны, и голос председательствующего не может быть выше голоса рядового депутата. Савин согласился с мнением Вдовина о том, что одобрение председателя комитета не должно мешать отправлять решения комитетов должностным лицам, однако в части одобрения повестки остался непоколебим.

После небольшого спора между Савиным и Вдовиным было решено отдать преимущество председателю утверждать повестку, более никаких привилегий перед коллегами у него не будет.
Собственно, привилегией это назвать сложно, так как основная цель – обеспечить работу комитета при любых обстоятельствах.

В настоящий момент, согласно правилам, если комитет облсовета не утвердил повестку, его вопросы переносятся на пленум облсовета. Чтобы не допускать этого, и вносятся поправки в процедуру.

 


Обсуждение новостей доступно в соцсетях