В Орле призвали ввести новый штраф для водителей

Горсовет предложил узаконить штрафы за парковку на газонах.

Как сообщает пресс-служба орловского горсовета, 19 января на заседании профильного комитета по правовому регулированию местного самоуправления была одобрена закинициатива, предлагающая на федеральном уровне закрепить ответственность за парковку машин на газонах и детских площадках.

– Пробел в законодательстве сегодня создает парадоксальную ситуацию, – считает в городском парламенте. – В «Правилах благоустройства и санитарного содержания территорий муниципального образования «Город Орел» прописан запрет стоянки автомобилей на детских площадках, участках с зелеными насаждениями и т.д. Однако оштрафовать нарушителей не получается, так как в КоАП РФ нет соответствующей нормы.

Чтобы можно было штрафовать, надо внести соответствующие поправки в КоАП РФ. В этом призыве орловцы не одиноки. Ранее аналогичную идею выдвинуло Законодательное собрание Свердловской области. Впрочем, депутаты горсовета сами не вправе направить проект внесения поправок в Госдуму. Поэтому они попросили сделать это коллег из орловского облсовета.

Кстати, в ходе обсуждения народные избранники справедливо отметили, что наказание ввести можно, но при этом и город должен расширять парковочные территории.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях