В Орле хотят изменить систему премирования глав МУПов

Вопрос обсудили на заседании комитета горсовета по экономической политике.

Как сообщил начальник отдела УМИЗ Михаил Кузнецов, сейчас руководители муниципальных предприятий получают премии, исходя из достижений предприятия, а зарплата зависит от численности сотрудников – минимум составляет 20 тысяч рублей. По мнению чиновников, премию легче получить руководителю большого предприятия, чем малого. Сейчас предложено платить премию непосредственно за прибыль.

Депутаты заметили, что предлагаемые поправки слишком жестоки. В частности, Наталья Кирдеева заметила, что глава убыточного предприятия никогда не получит премию, хотя выводит предприятие из кризиса. По мнению председателя комитета Владимира Бутусова, лишать премии полностью  за просроченную “кредиторку” тоже неправильно – никакой мотивации работать не будет.

Олег Карпиков предложил платить премию за выполнение поставленных задач. С ним согласился Тимур Нерушев, заявив, что “Зеленстрой”, например, выполняет задачу по улучшению облика города, и “кредиторка” – не повод лишать премии. 

По мнению мэрии, новое положение позволит ориентировать руководителей на прибыльную деятельность. Проект отправили на доработку и рассмотрят на февральском заседании комитета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях