Чиновников обязали отремонтировать плотину ради спасения деревни

Без ремонта 190 жителей могут оказаться отрезанными от мира.

Вступило в законную силу решение Кромского райсуда, обязавшего администрацию Троснянского района обеспечить надлежащее техническое состояние автомобильной дороги. Кроме того, на правительство Орловской области возложены обязанности по проведению капитального ремонта плотины. Речь идет о ремонте бесхозяйной плотины у деревни Нижняя Морозиха, в которой, по нашим данным, проживают 190 человек.

– Основанием для обращения в суд послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой Троснянского района по коллективному обращению жителей, – сообщила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина. – Установлено, что земляная плотина и проходящая по ней автодорога находятся в ненадлежащем состоянии. Администрацией района меры по восстановлению плотины и дороги не предпринимаются.

Из решения суда следует, что плотина рискует полностью обрушиться. Дорога связывает сельчан с магазином, школой, автобусной остановкой и фельдшерско-акушерским пунктом. Это кратчайший путь для проезда экстренных служб, а объездной маршрут длиннее более чем на 4 километра.

Суд удовлетворил иск прокуратуры и признал незаконным бездействие правительства Орловской области и администрации Троснянского района. Их обязали провести капремонт плотины и привести состояние дороги в соответствие с ГОСТом. По нашим данным, чиновникам отвели на это ровно год со дня вступления решения суда в законную силу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях