Потомский потребовал “найти общий язык” с компаниями, которые уходят платить налоги в другие регионы

Губернатор считает, что неправильно сначала пользоваться налоговыми льготами от властей, а затем уходить.

На аппаратном совещании 30 января Вадим Потомский, комментируя работу налоговой службы в Орловской области, затронул тему предприятий, которые ведут деятельность на территории нашего региона, но налоги платят в других субъектах России. По мнению главы региона, их надо убеждать оставаться здесь.

– Законодательно пока огранчить их уход нет возможности – можно где угодно находиться. Как только к ним возникает вопрос – как правило, после трех лет работы налоговая должна в плановом режиме к ним прийти, – очень ушлые бегут в другие субъекты, и проверить их становится достаточно затруднительно, – заметил Потомский.

– Подготовьте перечень таких предприятий, – обратился губернатор к профильным департаментам. – Мы со своей стороны всем помощь оказываем, в том числе даем послабления по налогам в рамках тех возможностей, которые существуют. Они пользуются этими льготами, а налоги уходят в другой регион. Это неправильно. Надо находить общий язык, выяснять причины.

Исключения, по мнению Потомского, могут составлять только представительства крупных государственных компаний – “Газпрома”, “Роснефти” и т.д. “Мелочные” же компании, считает губернатор, должны находиться на налоговом учете в Орловской области.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях