В 2016 году Ростелеком инвестировал в Орловскую область 300 млн рублей

За прошедший год на Орловщине построено свыше 150 км волоконно-оптических линий связи, введено в эксплуатацию свыше 1000 портов широкополосного доступа к сети Интернет, увеличена доля рынка Интернет-услуг. Таким образом, компания остается лидером в нашем регионе на рынке услуг связи. И 1 февраля, посетив областной центр, Вице-президент ПАО «Ростелеком» – директор Макрорегионального филиала «Центр» Александр Абрамков обсудил с журналистами основные темы, касающиеся развития компании в нашем регионе.

Основным направлением работы в 2017 году ПАО «Ростелеком» в Орловском регионе будет нивелирование цифрового неравенства между городом и селом. Это сделает возможным для людей, живущих на периферии, доступ к таким социально важным информационным ресурсам, как, например, портал госуслуг. Таким образом, под эту программу попадают 205 населенных пунктов Орловской области. Учитывая, что, в настоящий момент политика государства направлена на поддержку сельского хозяйства, устранение цифрового неравенства так же позволит понизить процесс урбанизации, повысив уровень качества жизни на селе.

Кроме того, на встрече немало внимания было уделено довольно острой теме – реализации энергосервисного контракта в Орле.

Стоит напомнить, что в декабре 2015 года ПАО «Ростелеком» заключило с МКУ «УКХ г. Орла» контракт на осуществление действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городе Орле. Согласно ему компания взяла на себя обязательства заменить старые светильники наружного освещения на новые, энергосберегающие. При этом все энергосервисные мероприятия должны быть выполнены согласно требованиям действующего законодательства РФ, строительных норм и правил РФ, государственных стандартов и руководящих документов отрасли.

– Неотъемлемой частью энергосервисного контракта является Техническое задание, которому мы следовали неукоснительно в ходе реализации всех энергосервисных мероприятий, – объяснил Вице-президент ПАО «Ростелеком» – директор Макрорегионального филиала «Центр» Александр Абрамков, – при реализации проекта, естественно, возникали вопросы, связанные с текущим состоянием существующей инфраструктуры, которые обсуждались с Заказчиком. И очевидно, что одной только заменой светильников невозможно полноценно решить задачу модернизации системы уличного освещения.

Опоры, которые используются, в том числе, для освящения, в большинстве случаев оказались расположены с несоблюдением необходимого расстояния между собой и относительно края проезжей части. Таким образом, решить проблему можно полноценной модернизацией системы освещения. Но подобные меры уже не входят в полномочия исполнителя энергосервисного контракта – ПАО «Ростелеком».

Что касается 2017 года, то, помимо строительства оптики для клиентов, у компании большие планы на Орловщине. На ближайшее будущее планируется реализация программы «Безопасный город», которая включает в себя, в том числе, внедрение модуля фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения и развитие «Системы 112». Широкополосный доступ в Интернет в нашем регионе получат более семи с половиной тысяч домохозяйств.

Большим спросом в настоящий момент пользуются облачные услуги. Так, виртуальный центр обработки и хранения данных позволяет оптимизировать затраты как на приобретение дорогостоящего IT-оборудования, так и на содержание целого штата сотрудников, обслуживающих ИТ-инфраструктуру компании. А облачный сервис «Виртуальный офис» позволяет использовать самые популярные в мире офисные приложения Microsoft для организации эффективной работы сотрудников на любом устройстве, имеющим доступ в интернет.

Несмотря на нелегкую экономическую ситуацию, компания «Ростелеком» продолжает свое развитие. Например, недавно внедренная мобильная связь под собственным брендом уже нашла своего пользователя. И в скором времени в её рамках планируется запуск таких новинок, как коммуникатор «Аллё» и «Умный дом». Как отметил Вице-президент ПАО «Ростелеком», любой новый вызов, любой новый кризис – это повод стать эффективнее, лучше, сильнее.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях