В Орле забраковали каждый десятый проверенный алкогольный напиток

Роспотребнадзор рассказал о масштабах торговли некачественным спиртным.

В 2016 году сотрудники управления Роспотребнадзора по Орловской области провели 97 проверок предприятий, занятых оборотом спиртного. Было исследовано 163 пробы алкогольных напитков и пива. Из них 17 проб не соответствовали нормативным требованиям по органолептическим и физико-химическим показателям, а также по маркировке. В целом, было выявлено более100 нарушений.

– Это и розничная продажа алкогольной продукции без информации о дате изготовления, сроке годности и условий хранения, – сообщили в Роспотребнадзоре, – и продажа продукции с истекшими сроками годности, и отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, сертификатов соответствия либо деклараций о соответствии.

Среди нарушений специалисты также отмечают «введение в заблуждение потребителей относительно потребительских свойств качества алкогольной продукции, нарушение порядка оформления ценников и отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения».

По результатам проверок с реализации сняли 79 партий объемом 309 литров. Более 100 юридических и должностных лиц оштрафованы на общую сумму 586,6 тысячи рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях