В Орле состоялся первый Чемпионат профмастерства

Молодые профессионалы Орловщины показали, на что способны.

Организатором регионального Чемпионата рабочих специальностей выступил Орловский государственный университет им. И.С.Тургенева. Наш вуз недавно стал членом международного некоммерческого движения Worldskills, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Программа орловского чемпионата включала в себя 19 компетенций, наиболее важных для развития нашей области.

1 2

Открытие Чемпионата «Молодые профессионалы Орловщины-2017» ознаменовалось пленарным заседанием по теме «Система подготовки кадров как фактор инновационного развития экономики Орловской области». В ходе заседания в системе профобразования были обозначены цели на ближайш е три года – открытие новых специальностей и модернизация инфраструктуры образовательных учреждений. Реализация проектов по стратегическим направлениям должна стать основой для прорывного развития области.

В течение нескольких дней на площадках образовательных учреждений Орловщины проходили круглые столы по проблемам подготовки кадров для экономики и промышленности региона, экскурсии по колледжам и техникумам, мастер-классы для студентов и школьников по изготовлению лепного декора, сувениров, изделий из дерева, а также по кулинарному и парикмахерскому искусству, веб-программированию, педагогическому мастерству и сестринскому делу. В интерактивных профориентационых мероприятиях ежедневно участвовали до 1000 человек (!) в день.

3 4 5

В ходе знакомства со специальностями, представленными в учебных учреждениях среднего звена, ребята смогли пообщаться с сертифицированным экспертом Союза ««Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Иваном Смоляновым (г.Москва), а также посмотреть видеофильм о движении WorldSkills.

К слову, представители WorldSkills остались под большим впечатлением от организации Чемпионата в Орле, оснащения площадок и уровня подготовки экспертов.

Самый высокий результат за весь Чемпионат показала Анастасия Иконникова. Она набрала 84,9 баллов из 100 возможных и стала победителем компетенции “Медицинский и социальный уход”. Настя и еще несколько ее товарищей, победивших в других компетенциях, отправятся на всероссийские соревнования в республику Саха (Якутия), Казань, Хабаровск.

6

Резюмируя итоги Чемпионата, исполняющая обязанности ректора Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева Ольга Пилипенко высоко оценила уровень его подготовки и реализации.

– Я считаю, что первый чемпионат прошел очень достойно. Для первого старта мы сделали очень много и быстрыми темпами. И это не только мое мнение, но и национальных экспертов, которые приезжали из других регионов. Для нас принципиально важно было услышать все замечания, чтобы скорректировать наши действия в дальнейшем. Я очень довольна слаженной работой коллектива, который понимает, насколько сегодня нужны такие мероприятия и молодежи, и предприятиям, и стране в целом!

Отдельно уделили внимание JuniorSkills. Данное движение существует только в России, и ему уделяется особое внимание. Национальный эксперт JuniorSkills остался под большим впечатлением не только от организации Чемпионата, оснащения и уровня подготовки экспертов, но и от огня заинтересованности в глазах талантливых детей! А это значит, что у нас есть будущее!

Эксперты похвалили организаторов Чемпионата, выразили большую благодарность главным региональным экспертам за отличную работу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях