Орловская область обеспечит Россию семенами сахарной свеклы

В регионе реализуется перспективный проект по импортозамещению.

Об этом сегодня на совещании в администрации области сообщил руководитель департамента сельского хозяйства Юрий Сидыганов. По его словам, проект по импортозамещению в сфере производства семян сахарной свеклы реализуется в Малоархангельском районе. Принципиально новое для нашей страны производство в прошлом году организовало ООО «Дубовицкое» – дочернее предприятие АО «Щелково Агрохим».

Оно намерено получать ежегодно не менее 80 тонн семян гибридов сахарной свеклы отечественной селекции. Научное сопровождение проекта осуществляет ВНИИСС имени Мазлумова. Согласно планам, «Дубовицкое» будет производить достаточно семян для посева 40 тысяч га сахарной свеклы. В первую очередь ими будут обеспечиваться регионы ЦФО.

Областные власти называют проект чрезвычайно важным для отечественной экономики. В 1990-е годы в нашей стране почти полностью был утрачен опыт выращивания семян сахарной свеклы. Россия попала в зависимость от западных стран. В настоящее время 95 процентов всех семян сладких корнеплодов завозится из-за рубежа. «Дубовицкое» стало первым в стране предприятием, взявшимся за промышленное производство столь ценного семенного материала.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях