Студенты опорного вуза приняли участие в “Благотворительной прогулке”

15 февраля – в международный день детей, больных раком – волонтеры вышли на улицы Орла с копилками для сбора средств на оказание помощи ребятам, нуждающимся в дорогостоящем лечении.
Идея создания проекта “Благотворительная прогулка” зародилась на Всероссийском волонтерском форуме в 2014 году. Смысл проекта в том, что волонтеры выходят на улицы своих городов в одно и то же время.
onko1Наши студенты объединились с Натальей Куприяновой – артисткой Орловской государственной филармонии, известной православной певицей, которая не понаслышке знает, что такое рак, ведь 10 лет назад она похоронила своего маленького сына. И теперь отдаёт дань его памяти, проводя благотворительные акции в поддержку онкобольных детей.
А благодаря сотрудничеству с партией «Единая Россия», проект превратился в целый фестиваль с говорящим названием  «МУЗЫКА ДОБРЫХ СЕРДЕЦ», в рамках которого организован сбор средств для оказания адресной помощи онкобольным детям.
По традиции, каждый год, 15 февраля, десятки волонтёров выходят на улицы города в поисках неравнодушных людей, чтобы собрать средства на помощь онкобольным детям.
Руководитель Центра волонтёрского движения ОГУ имени И.С.Тургенева Маргарита Прокохина уверена, что мир полон отзывчивых людей, и что, объединив усилия, мы сможем сделать этот мир лучше.
В этом году волонтёрам  вуза всего за два часа удалось собрать около 80 000 рублей! В рамках фестиваля волонтерами была организована благотворительная ярмарка, в которой принял активное участие факультет технологии предпринимательства и сервиса. Все средства от продажи также пошли в копилку для детей.
onko3Все желающие могли присутствовать на фестивале “Музыка добрых сердец”. Ранее он был сольным, теперь же поучаствовать в нем – честь. В списке специальных гостей были Варвара Кистяева, участница проекта «Голос. Дети», и воссоединившийся на вечер дуэт «ПараЛель». На концерт пришли секретарь Орловского регионального отделения Партии «Единая Россия» Леонид Музалевский, секретарь Орловского городского местного отделения Андрей Усиков, мэр города Василий Новиков, руководитель фракции «Единая Россия» в областном Совете народных депутатов Михаил Вдовин, ректор ОГИК, депутат горсовета Орла Николай Паршиков,  члены Центра волонтёрского движения ОГУ имени И.С.Тургенева и неравнодушные жители города. 
На просьбу откликнулись жители всех районов области. В ходе концерта удалось собрать еще 40 тысяч рублей. 
Сама Наталья Куприянова была поражена масштабам акции и отзывчивости людей: «Я даже не ожидала, что будет такой отклик в этом году. Еще до начала нашего гала-концерта местными отделениями партии «Единая Россия» было перечислено 620 тысяч рублей на счет фонда «Счастливый мир, с которым мы в этом году сотрудничаем, это огромная сумма».
Эта акция – адресная, деньги предназначаются подопечным фонда «Счастливый мир» Лизе Сенцовой и Арине Бутаковой. На большую беду маленьких девочек откликнулись тысячи людей. 
Оксана Иващенко, директор благотворительного фонда «Счастливый мир» тоже оставила свой комментарий: «Благотворительность в России развивается со временем, постепенно, и то поколение, которое подрастает, я думаю, что у нас будет совсем другая благотворительность с ними, через пять-десять лет. Это вдохновляет”.
Главный детский онколог области Иван Фисюн ободрил детей и их родителей, которые сегодня сражаются с болезнью: «Если в 90-х годах, когда только начала в России развиваться детская онкология, умирали до 90%, сейчас выживают более 90%, и даже четвертая стадия – не приговор». 
Уже 7 февраля фонд “Счастливый мир” сообщил радостную новость: “Благодаря помощи орловцев сбор на лечение Арины Бутаковой закрыт!”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях