Депутатам запретили задавать чиновникам более двух вопросов в час

Стало известно, каким будет «правительственный час» в облсовете.

Накануне в первом чтении были утверждены поправки в закон «О контрольной деятельности Орловского областного Совета народных депутатов». Он дополнен статьей, предусматривающей проведение «правительственного часа». Как уже рассказывал «ОрелГрад», это новая для нашего региона форма депутатского контроля за чиновниками.

Согласно ей, облсовет будет проводить такие мероприятия перед началом своих сессий – для заслушивания информации членов правительства и руководителей департаментов и управлений. На рассмотрение разрешено вносить не более двух вопросов. И каждый из них не может обсуждаться более получаса. Таким образом, «правительственный час» действительно ограничат одним часом.

Извещения чиновникам будут направлять в письменном виде. По окончании доклада только инициатор проведения «правительственного часа» вправе задавать чиновнику дополнительные вопросы. Остальные депутаты такого права лишены. Однако они могут предложить провести прения, причем решение по данному вопросу парламентарии будут принимать голосованием.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях