Орловская область выпустит облигации на 5 млрд рублей

За счет ценных бумаг регион погасит коммерческие кредиты.

Исполняющий обязанности председателя правительства Александр Бударин подписал постановление «О предельном объеме выпуска государственных ценных бумаг Орловской области по номинальной стоимости на 2017 год». Он установлен в сумме 5 миллиардов рублей. Напомним, что идея была озвучена в январе. Так наша область отреагировала на призыв президента страны Владимира Путина, по мнению которого настала пора регионам выпускать ценные бумаги.

За счет продажи облигаций Орловская область погасит часть коммерческих кредитов. Выгода между процентами, которые область платит банкам сейчас, и прибылью, которую она будет выплачивать держателям ценных бумаг, предположительно, составит 300 миллионов рублей в год. Александр Бударин также подписал постановление «Об утверждении Генеральных условий эмиссии и обращения государственных облигаций Орловской области».

Согласно ему, эмитентом от имени Орловской области выступит правительство региона. Облигации являются государственными ценными бумагами и выпускаются на предъявителя с обязательным централизованным хранением и учетом. Исполнение обязательств и все расчеты по ним будут осуществляться только в денежной форме и только в российских рублях.

Эмиссия осуществляется выпусками. Облигации в рамках одного выпуска будут равны между собой. Доходом по ним станет разница между ценой реализации (погашения) и ценой покупки. Кроме того, держатели смогут получать купонный доход, периодически начисляемый на непогашенную часть номинальной стоимости ценных бумаг. Причем облигации могут выпускаться с постоянным, фиксированным и переменным купонным доходом.

Также их будут выпускать с погашением номинальной стоимости частями (амортизацией долга).
Добавим, что по срокам обращения облигации могут быть краткосрочными (менее одного года), среднесрочными (от одного года до пяти лет) и долгосрочными (от пяти до тридцати лет включительно). Кстати, правительство имеет право выкупить их до истечения срока погашения.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях