Орловские бабушки все чаще берут отпуск по уходу за ребенком

В государственной системе соцстраха они подменяют родителей.

В Орловской области в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет находятся почти 40 бабушек. По сравнению с минувшим годом цифра увеличилась примерно в 1,5 раза. Об этом со ссылкой на данные Единой интегрированной информационной системы сообщает региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

– Такой отпуск может быть предоставлен не только матери или отцу, но и бабушке, дедушке и любому другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком, – отмечает управляющий отделением ФСС Олег Ревякин. – Степень родства ребенка с лицом, осуществляющим уход за ним, значения не имеет. Однако требуется наличие каких-либо родственных отношений или отношений свойства.

В последнем случае речь идет о членах семьи, не состоящих в отношениях кровного родства с ребенком. Например, о мачехе или отчиме. Для получения отпуска необходимо представить документы, подтверждающие родство.

В ФСС отмечают, что в 2016 году в Орловской области было назначено почти 10 тысяч пособий по уходу за ребенком. На их выплату перечислено более 550 млн рублей. С 1 января 2017 года ежемесячное пособие составляет 3 065,69 рубля по уходу за первым ребенком и 6 131,37 рубля – по уходу за вторым и последующими детьми.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях