В Ливнах банк выставил клиентке огромный долг за погашенный кредит

Жительница Ливен лишь по суду добилась погашения банковского займа.

Подробности этого судебного процесса рассказало ливенское издание «Уездный город». По его данным, в феврале 2014 года местная жительница оформила в одном из банков кредит на 196 тысяч рублей сроком на три года. Платежи она должна была вносить на счет – по семь с небольшим тысяч рублей в месяц. Договор предусматривал возможность внесения более крупных сумм, и женщина ею воспользовалась. А однажды семья решила погасить кредит досрочно.

«В августе Марина обратилась к менеджеру: «Я хочу досрочно погасить кредит. Какую сумму должна внести?», – пишет «Уездный город». – Девушка назвала сумму и дала подписать заявление на досрочное погашение кредита. Заявление женщина возвратила менеджеру, а сама направилась к кассе, чтобы уплатить необходимую сумму: почти 159 тысяч рублей. Произведя расчет, клиент вернулась к менеджеру, чтобы показать чек и сберегательную книжку, свидетельствовавшие о наличии суммы, достаточной для досрочного погашения кредита. «Хорошо, – ответила менеджер, – денежные средства списаны, кредит погашен».

Только в апреле 2016 года клиентка узнала, что операция по досрочному возврату кредита не была произведена. Ей пришло смс-сообщение с требованием внести очередной платеж. Как оказалось, около двух лет заплаченные ею деньги находились на банковском счете и ежемесячно списывались для погашения кредита. Когда сумма была исчерпана, банк напомнил о себе.

Ошарашенная клиента написала претензию. Однако банк в ответ выставил ей счет на 57 тысяч рублей – якобы такой стала ее задолженность. В суде представители банка заявили, что клиентка нарушила алгоритм действий при досрочном погашении кредита. Мол, заявление на проведение этой операции подается не перед внесением суммы в кассу, а после. При этом заявление отдается на руки клиенту, а у банка оно остается в электронном виде. Женщина не подходила к менеджеру после посещения кассы, поэтому в базе нет заявления в электронном виде.

Однако банк не смог представить внутренние документы, предусматривающие действия сотрудников и клиентов при досрочном погашении кредита. Не изложены они и в кредитном договоре. Менеджер не стал отрицать, что женщина хотела погасить кредит досрочно и внесла деньги в кассу. Суд удовлетворил требования истицы и признал действия банка незаконными.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях