В Орловской области онкобольные остались без обезболивающих

Прокуратура проверила обеспечение пациентов необходимыми препаратами.

Проверка прошла по поручению прокурора Орловской области Ивана Полуэктова. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что онкобольным несвоевременно назначают обезболивающие препараты. Надзорное ведомство отреагировало на эти сообщения и вот что установило:

«В 2016 году при проведении экспертизы качества амбулаторно-поликлинической медицинской помощи экспертами страховых медицинских организаций выявлен 31 факт не назначения сильнодействующих обезболивающих препаратов, 48 – несвоевременного назначения, а также 9 случаев несвоевременного оформления рецептов».

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, в связи с тем, что должностными лицами департамента здравоохранения при проведении ведомственного контроля не были приняты исчерпывающие меры к своевременному и полному обеспечению онкобольных обезболивающими препаратами, заместителю председателя правительства Сергею Ступину внесено представление. Его рассмотрение находится на контроле прокуратуры области.

Добавим, что областные власти дали разъяснение по данному поводу. Они сообщают, что в декабре 2016 года был рассмотрен доклад о тактике организации паллиативной помощи пациентам и применении групп лекарственных средств, рекомендуемых при лечении хронического болевого синдрома.

«Следует отметить, что у медицинских работников имеется определенная боязнь назначения указанных препаратов, – говорится в официальном ответе пресс-службы губернатора. – Это связано с ранее имевшей место чрезмерной бюрократизацией механизма назначения и выписывания наркотических и психотропных средств. Однако в последнее время данный процесс несколько облегчен, что позволяет врачам назначать адекватную терапию хронического болевого синдрома».

В 2016 году страховыми медицинскими компаниями в Орловской области была проведена экспертиза качества медицинской помощи по вопросу назначения сильнодействующих наркотических препаратов. Было выявлено 11 586 страховых случаев, подлежащей такой экспертизе. Тогда было отмечено 48 случаев несвоевременного назначения сильнодействующих препаратов. Не назначение установлено в 31 случае, несвоевременное оформление рецептов – в 9 случаях. Как видим, данные страховых компаний и прокурорской проверки полностью совпали.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях