Облсуд отказался смягчить наказание украинским наркодилерам

Областная коллегия по уголовным делам отклонила апелляционные жалобы.

Как сообщили в пресс-службе Орловского областного суда, коллегия по уголовным делам рассмотрела две апелляционные жалобы на обвинительные приговоры, вынесенные ранее судами Северного и Заводского районов Орла. В первом случае за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, к 9 годам и 6 месяцам заключения был приговорен Эдуард Данилко.

Он является гражданином Украины. Как установил суд, в декабре 2015 года Данилко согласился распространять наркотические средства в Орле. В январе 2016 года он приехал в Москву, где забрал из тайника пакет со «спайсом». Затем перебрался в Орел. В нашем городе арендовал квартиру. Там он расфасовал наркотик и 18 января «осуществил ряд «закладок» на территории Северного района». Затем его задержали сотрудники УФСБ, которые вели за ним наблюдение.

– В момент задержания, испугавшись уголовной ответственности, парень пытался избавиться от улик, сбросив имеющиеся при себе множество пакетиков со «спайсом» на землю, – рассказали в пресс-службе облсуда. – В судебном заседании Данилко пояснял, что данный наркотик был необходим ему для собственного потребления.

Однако суд учел и количество наркотика, и оборудование для расфасовки, и показания оперативников. В результате приговор был оставлен без изменения. Коллегия также рассмотрела жалобу Виктора Бахметова, который тоже является гражданином Украины. Он совершил аналогичное преступление, но получил более строгое наказание – 17 лет лишения свободы. Орловский областной суд оставил приговор в отношении него без изменения, и он уже вступил в законную силу.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях