Потомский: Онкология из-за станции обезжелезивания? Полный бред!

На аппаратном совещании разобрали информацию, появившуюся в СМИ.

Губернатор Орловской области Вадим Потомский назвал ложью информацию о том, что оборудование на станции обезжелезивания воды в Орле может вызывать рак, передает корреспондент “ОрелГрада”. Обсуждение вопроса стало откликом на публикации в СМИ на прошлой неделе. Были приведены слова эксперта ООО “Экобизнеспроект” Сергея Майорова, которые он сказал на допросе по уголовному делу «Смоленской строительной компании», изначально строившей станцию. Исходя из материалов, оборудование на станции может стать причиной онкозаболеваний.

– Мы этот вопрос изучили досконально. Станция обезжелезивания прошла все госэкспертизы, получила положительные заключения. Там нет ни одного из химикатов, они не предусмотрены. Ничего не добавляется! – заявил Потомский и обрушился с критикой на этого эксперта.

Как оказалось, сам Сергей Майоров пришел на аппаратное совещание инкогнито, о чем губернатор не знал. Майоров попросил слово и пояснил, что его слова были вырваны из контекста, а на допросе он имел в виду старое, китайское оборудование. А монтаж того оборудования, которое стоит сейчас, курировал он сам.

– Вопрос рассматривался очень четко и досконально. Если бы хоть один вопрос получил бы мое отрицательное заключение, я бы никогда не дал положительного заключения по станции обезжелезивания, – сообщил Майоров. – На допросе я сказал, что старое оборудование вообще нельзя было назвать оборудованием.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях