Правительство области резко снизило цены на сельское жилье

Власти утвердили расчетную стоимость жилья на 2017 год.

Постановление подписал председатель правительства Орловской области Вадим Потомский. Он утвердил стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья в сельской местности. Данная величина используется для расчета размера социальной выплаты на строительство и приобретение жилья в сельской местности в рамках социальных программ. Исходя из нее, рассчитывается бюджетное финансирование.

В частности, такие выплаты получают молодые специалисты, перебравшиеся на работу в сельскую местность, а также молодые семьи. Согласно постановлению, в 2017 году стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья на селе в Орловской области составит 21 982 рубля. Для сравнения: ровно год назад правительство утвердило аналогичную величину на 2016 год, и стоимость «квадрата» тогда составила 25 798 рублей.

Добавим, что финансирование жилищных социальных выплат проходит в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий на период до 2020 года». На региональном уровне данные отношения регламентирует постановление правительства области «О финансировании мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях