Прокуратура добилась пересмотра нашумевшего дела «черных риелторов»

Отменен приговор, вынесенный на основании обвинительного вердикта присяжных.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, на основании постановления прокурора региона Ивана Полуэктова возобновлено производство по уголовному делу и отменен приговор, вынесенный на основании обвинительного вердикта присяжных. Речь идет о нашумевшем процессе над жителями Курской области Андреем Красниковым, Игорем Меркуловым и Владимиром Никулиным. Вердикт был оглашен в 2014 году, но дело будет пересмотрено ввиду новых обстоятельств.

Напомним, что присяжные заседатели признали указанное выше трио виновным в убийстве жителя Курской области и мошенничестве. Как следует из материалов дела, в январе 2005 года подельники на автомобиле вывезли жертву за пределы Курской области и убили в лесополосе, утопив несчастного в канаве. Труп прикрыли ветками и листьями. Преступление совершили, чтобы завладеть квартирой покойного.

Позже близ деревни Щелкуново Урицкого района был найден скелетированный труп. Следствие посчитало, что останки принадлежат тому самому убитому жителю Курской области. Обвиняемые не исключали того, что преступление совершили в ином месте. Но так как прошло почти 10 лет, не смогли точно описать место преступления. Тем не менее, присяжные сочли факт убийства в Урицком районе доказанным и признали подсудимых виновными. Спустя год после вынесения приговора всплыли новые обстоятельства.

Как стало известно «ОрелГраду», один из родственников убитого провел генетическую экспертизу. Она показала, что найденный в Урицком районе труп не принадлежит человеку, за убийство которого осудили «черных риелторов». Об этом он сообщил в орловскую прокуратуру, которая организовала проверку.

Надзорное ведомство направило полученные материалы в следственные органы для проведения дополнительного расследования. Тогда и выяснилось, что в 2011 году в Карачевском районе Брянской области в лесополосе тоже был найден скелетированный труп. Экспертиза показала, что останки принадлежат убитому преступным трио человеку.

– В связи с этим прокурор области направил в Генеральную прокуратуру РФ ходатайство о внесении в Верховный Суд РФ заключения о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств, – сообщили в прокуратуре Орловской области. – Определением Верховного суда РФ приговор Орловского областного суда и апелляционное определение Верховного Суда РФ отменены, уголовное дело возвращено прокурору для организации его дальнейшего расследования.

Кроме того, ВС РФ избрал для Красникова, Меркулова и Никулина меру пресечения в виде содержания под стражей. Из колонии их переведут в СИЗО, где они будут находиться до окончания нового расследования и нового суда. Отметим, что для «черных риелторов» отмена приговора вовсе не означает признание их невиновными. По сути, в дело закралась техническая ошибка. Вина в убийстве была полностью доказана, но фактически подельников осудили «не за тот труп».

Теперь их ожидает новый судебный процесс, и с большой долей вероятности наказание будет вынесено такое же, как в 2014 году. Тогда Красников получил 18 лет лишения свободы, Меркулов – 17 лет, Никульников – 12 лет колонии строгого режима. Однако встает вопрос: кем был человек, чьи останки нашли в Урицком районе? Убили ли его и если да, то кто и когда это сделал?


Обсуждение новостей доступно в соцсетях