Под Орлом нашли хозяина дорогам, построенным полвека назад

Вступило в силу решение суда о собственнике дорог в Дмитровском районе.

Заявление в районный суд подала администрация Березовского сельского поселения. Она просила признать за этим муниципальным образованием право собственности на «бесхозяйные объекты недвижимого имущества» – семь автодорог общего пользования. Шесть из них были построены в период с 1959 по 1963 годы. Одна дорога, протяженность которой составляет около 3,3 километров, была принята в эксплуатацию в 1988 году.

Как следует из материалов дела, объекты не имеют официального собственника. Когда-то они были построены за счет местного колхоза. Год назад дороги были поставлены на учет как бесхозяйные. Согласно Гражданскому кодексу РФ, таковой признается вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Поскольку за прошедший год никто не заявил права на данные объекты, суд признал право муниципальной собственности на них. Это означает, что местные власти отныне обязаны содержать эти дороги, в том числе финансировать ремонтные работы. Ранее такой обязанности у них не было. Дороги на законных основаниях могли разрушаться годами.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях