УФАС проверит законность взимания платы за наем жилья в Орле

На «Управление коммунальным хозяйством города Орла» завели дело.

Управление ФАС по Орловской области возбудило антимонопольное дело в отношении МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла». Приказ об этом подписала врио руководителя ведомства Ирина Солдатенкова. Как следует из материалов, заявителем выступила городская Контрольно-счетная палата. В ходе проверки аудиторы установили, что в Орле полномочия администратора по учету и начислению платы за наем муниципального жилья делегированы частной фирме ООО «УСР».

По мнению КСП, такие функции вправе исполнять только бюджетное учреждение. Еще в начале 2010 годов администрация Орла наделила данными полномочиями муниципальное «Управление коммунальным хозяйством». Однако затем оно отдало их частной фирме, которая занимается расчетом платежей. В результате часть сборов остается посреднику в качестве вознаграждения. Бюджетный кодекс РФ гласит, что сборы за наем муниципального жилья полностью должны поступать в казну.

Отметим, что УФАС ранее выдало предупреждение МКУ «УКХ», потребовав до 1 марта 2017 года устранить нарушение. Однако казенное учреждение не только не исполнило требования в срок, но и прислало официальный ответ. Из него следует, что бюджетные полномочия делегированы частной фирме в рамках закона. В связи с этим УФАС завело дело на МКУ «УКХ». Рассмотрение назначено на 13 апреля.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях