Орловскую область обязали принять сомнительное медоборудование

Арбитраж удовлетворил иск фирмы-поставщика.

Губернатор Орловской области Александр Козлов оставил свой пост три года назад, однако его дело продолжает жить. Так, арбитраж разрешил скандальный спор о поставке дорогостоящего оборудования в областную клиническую больницу. В суд были поданы встречные иски. Сначала областной департамент здравоохранения потребовал расторгнуть контракт, заключенный администрацией Александра Козлова в январе 2012 года с подмосковной фирмой «Вертикаль».

Согласно ему, компания обязалась поставить в областную клиническую больницу два плазменных стерилизатора. Цена контракта превысила 8,7 миллиона рублей. Поставщик свои обязательства выполнил. Оборудование до клиники дошло. Однако орловские медики отказались его принимать. Как следует из иска, стерилизаторы, кстати, китайского производства, оказались непригодны для эксплуатации по назначению.

«Ввод медицинского оборудования в эксплуатацию до настоящего времени не осуществлен, оборудование не принято и не введено в эксплуатацию», – отмечено в судебном решении.

«Вертикаль» подала встречный иск, потребовав обязать Орловскую область как субъект РФ принять оборудование и оплатить контракт. В ходе разбирательства исковые требования не раз изменялись. Например, истцы безуспешно пытались доказать, что подрядчик нарушил сроки исполнения договора. В результате арбитраж встал на сторону частной фирмы. Он обязал Орловскую область в лице департамента здравоохранения принять оборудование и заплатить поставщику 8,7 миллиона рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях