В Орел привезут великую христианскую святыню

Жители Орла смогут поклониться частице Ризы Пресвятой Богородицы.

Как сообщает информационно-аналитический отдел Орловской митрополии РПЦ, с 25 марта по 1 апреля в храме Иверской иконы Божией Матери города Орла (Архиерейском подворье Ливенской епархии) будет находиться великая святыня – частица Ризы Пресвятой Богородицы. В 2014 году она была передана монахами ордена cалетинцев монастырю святой Марии Магдалины из Должанского района. Сама Риза хранится в кафедральном соборе французского города Шартра.

– Принесение святыни совершается по благословению Преосвященного епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария, – рассказали в митрополии. – Риза Богородицы – это главная реликвия кафедрального собора города Шартра, расположенного в 90 километрах от Парижа. Согласно преданию, именно в это одеяние была облачена Божия Матерь в момент рождения Христа.

Добавим, что встреча ковчега со святыней в Иверском храме состоится 25 марта в 16:40. Поклониться частице можно будет в течение всего дня до 1 апреля. Кроме того, ежедневно после утреннего богослужения перед ней будут совершаться молебны. С 1 апреля в течение недели святыня будет находиться в Свято-Успенском монастыре Орла.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях