Орловец не смог отсудить компенсацию за зазоры в “Ларгусе”

Облсуд отменил решение Северного районного суда.

Судебная тяжба с продавцом автомобилей – ООО “БНМ-3” для орловца закончилась отказом в удовлетворении иска, сообщили в пресс-службе Орловского областного суда. Как следует из документов суда, мужчина купил автомобиль “Лада Ларгус” в 2015 году. Во время гарантийного срока вскрылся ряд недостатков. Почти все из них были устранены по гарантии, кроме зазоров в местах установки обвесов и стыка уплотнителей дверей.

Автолюбитель обратился с иском в суд с требованием устранить расходы на устранение недостатков, неустойку, штраф, компенсацию и судебные расходы. Северный райсуд принял его сторону, а вот областной суд с выводами коллег не согласился.

– Судебная коллегия указала, что согласно заключению эксперта зазоры на качество и безопасность транспортного средства не влияют. Технологические требования к размеру зазоров не установлены. Согласно ответу завода-изготовителя автомобиля зазоры спорных деталей не регламентируются технической документацией по той причине, что назначение обвесов носит декоративную функцию, не влияет на качество и безопасность транспортного средства. Кроме того, сопрягаемые детали должны иметь зазор, так как в процессе эксплуатации автомобиля от температуры, воздействия внешней среды детали расширяются и сужаются, – пояснили в облсуде.

Поэтому решение суда первой инстанции было отменено.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях