Рост зарплат орловских чиновников превысил уровень инфляции

Росстат рассказал о количестве орловских чиновников и их зарплате.

По данным федерального статистического наблюдения, на конец декабря 2016 года в Орловской области замещали должности государственной гражданской службы 4 631 человек, или 44,2 процента от общей численности работников. На должностях муниципальной службы было занято 1 960 человек, или 55,7 процента от общей численности занятых в органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований.

Такие данные привел Росстат. Поясним, что статистики в общую численность кроме государственных гражданских и муниципальных служащих включают работников, замещавших должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы, а также персонал по охране и обслуживанию зданий. То есть общая численность работающих в органах власти в нашем регионе составляет около 13 тысячи человек.

Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в январе-декабре 2016 года составила 32 759 рублей (111,1 процента к январю-декабрю 2015 года), муниципальных служащих – 28 821 рубль (106,1 процента к январю-декабрю 2015 года). При этом уровень среднемесячной начисленной зарплаты государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Орловской области был на 11,9 процента выше, чем у государственных гражданских служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях