Орловцам предложили 48 часов бесплатного кино

Желающие могут принять участие в Онлайн-кинофестивале «Дубль дв@»

Онлайн-кинофестиваль «Дубль дв@» – это специальный проект «Российской газеты». В этом году он пройдет в восьмой раз, с 3 по 13 апреля. Площадка фестиваля: сайт D2.RG.RU. Как сообщили «ОрелГраду» организаторы, его цель – помочь талантливым российским фильмам, не получившим по каким-либо причинам возможностей широкого проката, дойти до широкого, заинтересованного зрителя. Все фильмы фестивальной программы будут доступны для бесплатного просмотра в течение 48 часов по заранее составленному графику.

– Онлайн-кинофестиваль «Дубль Дв@» существует с 2011 года, – рассказала председатель оргкомитета, замглавного редактора «РГ» Ядвига Юферова. – За это время показано больше 120 фильмов – художественных, документальных и анимационных – которые посмотрели зрители из 104 стран мира. Фестивальные картины собрали более 3,5 тысячи зрительских рецензий.

В разные годы лауреатами фестиваля становились Алла Сурикова, Александр Митта, Владимир Хотиненко, Александр Котт, Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Вера Алентова, Владимир Меньшов и многие другие. Критерии отбора картин: потенциально широкая аудитория фильма, высокие художественные достоинства и серьезность авторской мысли, доступность киноязыка.

Полнометражные работы оценят два жюри – зрительское и профессиональное: Александр Митта (председатель), Оксана Карас, Александр Котт и два представителя «Российской газеты». Жюри конкурса «короткого метра» будет сформировано из студентов киноведческого факультета ВГИКа.

Программа доступна здесь


Обсуждение новостей доступно в соцсетях